Малярия

Печать PDF

Что такое малярия?

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 500 миллионов случаев малярии, из них более 90% приходится на самую тяжелую форму — тропическую, которая широко распространена в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Во время отдыха или деловой поездки в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки или Латинской Америки существует реальная угроза заражения опасным заболеванием – малярией.

Основными признаками этой болезни являются — повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

Несмотря на то, что прививок от малярии нет, это заболевание можно предупредить!

Для этого необходимо защищать себя от укусов комаров, которые переносят возбудителей малярии, и проводить химиопрофилактику.

Как защитить себя от укусов комаров?

  • Одеваться в максимально закрытую одежду светлых тонов при выходе на улицу в вечернее время.
  • Наносить репелленты (средства отпугивающие комаров) на открытые участки тела.
  • Спать в засетченной комнате или под пологом, при залете комаров в помещение обработать комнату аэрозолем, уничтожающим насекомых.
Химиопрофилактика — это прием определенных лекарственных препаратов,
предотвращающих заражение малярией.

Не позднее, чем за две недели до выезда в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки или Латинской Америки нужно обратиться к врачу-инфекционисту для получения рекомендаций по подбору препарата для химиопрофилактики в соответствии со страной пребывания, расчету дозировки и назначении схемы приема.

Необходимо строго придерживаться назначенной схемы и режима приема препарата.

Помните, что только точное соблюдение правил профилактики позволит предотвратить заражение малярией!

Малярия!

Открыть документ


Памятка для населения по малярии

Открыть документ